Высоты параллелограмма,опущенные из вершины тупого угла,равны 6см и 10см. Периметр параллелограмма

равен 48см.Найдите площадь параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Ларионов Ваня.

Ответ: S = 90 см^2

Объяснение:

Итак, площадь параллелограмма можно найти по формуле h*a, где h - высота, a - основание, на которое опущена данная высота. Нам даны две высоты 6 и 10, и они опущены на разные стороны. При этом если мы подставим в формулу значения оснований и их высот, убедимся, что результат идентичен для обоих случаев. Обозначим за x боковую сторону. Тогда смежная сторона равна (48-2x)/2=24-x. Составляем уравнение:

6(24-x)=10x

144 - 6x=10x

144=16x

x=9(см) - боковая сторона

S=h*a= 10*9=90(см^2)