катеты прямоугольного треугольника равны 20 и 21.Найдите длину медианы,проведенной к гипотенузе

этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Филенко Яна.
Пусть ABC - прямоугольный треугольник, где AB - гипотенуза, BC= 20см - катет, АС= 21 см - катет
По теореме Пифагора
AB² = BC² + AC²
AB² = 20² + 21² = 400 + 441 = 841
AB= √841 = 29 (см)
Медиана , проведенная из вершины прямого угла, равна половине гипотенузы. Медиана CE= AB / 2 = 29/2 = 14,5 (cм)