В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, угол A равен 30 градусов, AC = 1. Найдите высоту CH.


Ответы на вопрос

Отвечает Сарсенбаев Мейір.

Ответ:

\dfrac{1}{2}

Объяснение:

Треугольник АСН прямоугольный (СН⊥АВ как высота),

АС = 1 - его гипотенуза.

Катет, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы, значит

CH=\dfrac{AC}{2}=\dfrac{1}{2}