Медиана прямоугольного равнобедренного треугольника проведенная к основанию равно 4 см. найти

стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Сашка.
Треугольник прямоугольный (ABC) - угол 90
Равнобедренный - другие углы (BAK и BCK) по 45
Медиана в нем и биссектриса и высота (BK)
Медиана образует два равнобедренных треугольника (ABK и CBK)
Следовательно: AK=KC=4
Отсюда AC=AK+KC=8
По теореме Пифагора стороны AB и BC - гипотенузы,
следовательно они равны =V4^2+4^2=V16+16=V32=приблизительно 5,7