Найдите радиус вписанной в треугольник окружности,если его стороны равны 13 см,14 см и 15 см


Ответы на вопрос

Отвечает Быков Евгений.

r= \frac{S}{p}

где r - радиус вписанной окружности

S - площадь треугольника

p - полупериметр.

p= \frac{13+14+15}{2}

p= \frac{42}{2}

p=21 см

По формуле Герона

S= \sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)}

S= \sqrt{21(21-13)(21-14)(21-15)}

S= \sqrt{21*8*7*6}

S= \sqrt{3*7*2^3*7*2*3}

S= \sqrt{3*3*7*7*2^3*2}

S=3*7* \sqrt{2^3*2}

S=3*7* \sqrt{2^4}

S=3*7* 2^2

S=3*7* 4

S=84 см²

Теперь радиус вписанной окружности находится

r= \frac{84}{21}

r=4 см

Ответ: радиус вписанной окружности r=4 см.