Человек ростом 1,7 и стоит на расстоянии 12 и от столба на котором висит фонарь на высоте 8,5м

Найти длину тени человека в метрах?

Ответы на вопрос

Отвечает Каплий Варя.

длина тени = x

высота столба H = 8,5 м

рост h =1,7 м

расстояние от чела до столба L =12 м

из подобия треугольников следует

(x+L) / x = H/h

1 + L/ x = H/h

L/ x = H/h -1

x = L/ (H/h -1)

x = 12/ (8.5/1.7 -1) = 3 м

ответ