биссектрисы углов а и д параллелограмма авсд пересекаются в точке о лежащей а стороне

бс. найдите бс если аб =10

Ответы на вопрос

Отвечает Юрьев Георгий.
АО и ВО - биссектрисы, уголВАО=уголОАД=1/2уголА, уголОАД=уголАОВ как внутренние разносторонние, тогда уголВАО=уголАОД, треугольник АВО равнобедренный, АВ=ВО=10, уголАДО=уголОДС=1/2уголД, уголАДО=уголДОС как внутренние разносторонние, тогда уголОДС=уголДОС, треугольник ДОС равнобедренный, СД=АВ=ОС=10, ВС=ВО+ОС=10+10=20