Стороны параллелограмма 5 и 6 см, а острый угол 30°. Найдите диагонали.


Ответы на вопрос

Отвечает Балашов Андрей.

Дано: a = 5; b = 6; cos30°

Найти: d1 и d2

Решение:

d1^2 = a^2+b^2-2abcos30°= корень 25 + 36 - 60*0,9 = корень 7 (см)

d2^2 = a^2 + b^2 - 2abcos(180-30) = 25 + 36 - 60*(-0,9) = корень 115 (см)

Ответ: d1 = корень 7 см и d2 = корень 115 см