средняя линия трапеции равна 16 см а меньшее основание равна 12 см . Чему равно меньшее основания

трапеции . помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Ирина.
1/2(x+12)=16;0,5x+6-16;0,5x=10;x=20.(Средняя линия трапеции параллельна основаниям и равна их полусумме,вот и получается такое уравнение)16=1/2(12+х) ,х-большее основание х=20