Определите число молекул содержащихся в 99 гр углекислого газа


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Валерия.

Дано:

m (CO₂) = 99 г.


Найти:

N (CO₂) — ?


Решение:

1. Найдём количество вещества CO₂.

n (CO₂) = m : Mr = 99 г : 44 г/моль = 2,25 (моль).


2. Найдём число молекул CO₂.

N (CO₂) = n · Nₐ = 2,25 моль · 6,02 · 10²³ молекул/моль = 13,545 · 10²³ (молекул).


Ответ: 13,545 · 10²³ молекул.