Дан треугольник AED равнобедренный, AD-основание треугольника. Внешний угол при вершине D равен 130

градусов. Найдите внутренние углы теугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Полина.
Пусть: AED=a, ADE=DAE=b
a+2b=180
b=180-130=50
a+2*50=180
a=80
Отвечает Кот Женя.
Якщо внешний угол при вершине Д равен 130 градусов то кут Д ровен 180-130=50градусов...осколько треугольник ревнобедренний то кут А ровен куту Д....ето значить что кут Е ровен 180-(50+50)=80градусов...
ответ:50 градусов,50градусов,80градусов