Диагональ осевого сечения абсд 20см. Угод между диаг и образующей 60градусов. Найти площадь боковой

поверхности

Ответы на вопрос

Отвечает Лузина Кристина.
\angle BDA=60аBD=20 см.

Из прямоугольного треугольника BAD:  AD=BD\cos60а=20\cdot0.5=10 см

h=AB=BD\cdot \sin60а=10 \sqrt{3} см

AD - диаметр основания, тогда радиус основания: r = AD/2 = 5 см

Найдем площадь боковой поверхности

Sбок =  2 \pi rh=2 \pi \cdot5\cdot10 \sqrt{3} =100 \pi \sqrt{3} см²


Ответ:  100 \pi \sqrt{3} см²