Периметр равнобедренной трапеции составляет 38 см, длинна боковой стороны AB=6 см, длинна меньшего

основания 12 см. Найдите среднюю линию трапеции. Помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Титлин Дима.

Ответ:

Средняя линия трапеции равна полусумме оснований,следовательно сумма оснований равна 24. А периметр любой фигуры - это сумма длин всех сторон. Следовательно,чтобы найти боковую сторону нужно вычесть из периметра сумму оснований и поделить данную цифру на 2,так как по условию у нас равнобедренная трапеция,что значит,что боковые стороны равны:

38-24= 14/2 = 7 см

Ответ: 7 см 

Отвечает Гаврилица Анна.

Ответ:две боковые стороны трапеции равны, поэтому две другие стороны = 38 - 2 * 6 = 26 см

Оставшаяся сторона = 26 - 12 = 14см

Объяснение: