Найти r вписанного круга в равнобедренный треугольник наибольшей площади, если h=10см


Ответы на вопрос

Отвечает Гордаев Иван.

Высота треугольника  h = √(13² - (10/2)²) = √ (169 - 25) = 12 см.

Площадь треугольника  S = a * h /2 = 10 * 12 / 2 = 60 см²