Сумма обеих координат точки M(x,y) лежащей на плоскости, равна 6. На каком минимальном расстоянии

может находиться от начала координат такая точка?

Ответы на вопрос

Отвечает Тибейкина Полина.

Это задача на наименьшее(наибольшее) значение функции.Принцип решения: а) ввести х
                  б) остальные неизвестные величины выразить через х
                  в) составить формулу функции, минимальное( максимальное ) значение которой  в задаче имеется.
                   г) исследовaть её на min (max)
Пусть разговор идёт про точку М. Её координаты буду х  и  (6 - х)
Расстoяние от начала координат =|ОМ|. Именно ОМ должно быть минимальным. ОМ является функцией от х. Надо ОМ найти. Будем искать по т.Пифагора.
 ОМ² = х² + (6 - х)² ⇒ ОМ = √(х² + 36 -12х +х²) = √(2х² -12х + 36)
Значит, у = √(2х² -12х + 36)
Проведём исследование этой функции на min
Производная = 1/2√(2х² -12х + 36)  · ( 4х - 12)
Приравниваем её к нулю. Ищем критические точки
 1/2√(2х² -12х + 36)  · ( 4х - 12) = 0⇒ 4х - 12 = 0⇒ 4х = 12⇒х = 3
(2х² -12х + 36≠0)
-∞         -        3        +         +∞  
Смотрим знаки производной слева от 3 и справа
Производная меняет свой знак с " - "  на " + " ⇒ х = 3 - это точка минимума.
Ответ: точка М имеет координаты (3;3), ОМ = √(9 + 9) = √18 = 3√2