диагональ осевого сечения цилиндра равна 10, а диаметр основания 6см. найдите длину образующего

цилиндра.

Ответы на вопрос

Отвечает Филимоненко Виолетта.
H - образующая, d - диагональ, D - диаметр основания.
рассмотрим сечение цилиндра, это прямоугольник со сторонами D и h, где d - диагональ.

h^2+D^2 = h^2 

h^2=10^2 - 6^2 = 64
h=8