В прямоугольном треугольнике ABC угол A=60градусов прилежащий катет равен 5см. Найдите другой катет

гипотенузу и второй острый угол. ОБЯЗАТЕЛЬНО С РЕШЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Бокач Ярослав.
Дано : ∠C =90° ;  A =60° , AC=5 см. -------
 ∠B -? , AB - ? , BC -?

∠B =90°-∠A =90°-60°=30° ;
AC =AB/2 (как катет против угла ∠B =30°)⇒AB =2*AC=2*5 см=10 см ;   
По теореме Пифагора : 
BC =√(AB²-AC²) =√(10²-5²) =5√3 (см).

* * *
слишком щедро 50 баллов !!!
Отвечает Богомолов Илья.
∠С=180-90-60=30°
против угла в 30°  лежит катет ровен половине гипотенузе
Получается гипотенуза равна 5×2=10
и дальше по теореме Пифагора
гипотенуза²=катет²+катет²
катет=15