Периметр параллелограмма равен 78 см. Его одна сторона на 15 см больше второй. Найдите стороны

параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Дёмина Катерина.

а-х

b-x+15

P=2*(a+b)

2*(x+x+15)=78

2*(2x+15)=78

4x+30=78

4x=48

x=12 (см) - сторона а

12+15=27 (см) - сторона b