Электрику ростом 1,8 метра нужно помннять лампочку ,закрепленную на стене дома на высоте 4,2 м. Для

этого у него есть лестница длиной 3 метра . Под каким минимальным углом к земле должна быть установлена лестница,чтобы с последней ступеньки электрик дотянулся до лампочки?

Ответы на вопрос

Отвечает Здесь Кто.
Предположим, что наш электрик - странная смесь инвалида и акробата, и что хотя он не может поднять руки выше головы, он тем не менее уверенно балансирует на ступеньке, находящейся на самом краю лестницы. В этом случае лестница должна обеспечивать высоту для его ног не меньше, чем h = 4.2 - 1.8 = 2.4 м. Высота лестницы, которую прислонили под углом x к земле, составит H * sin(x), где H = 3, отсюда sin(x) = 2.4 / 3 = 0.8, что соответствует углу в 53.13 градуса.