8 класс решите срочно надо. Найдите стороны равнобедреного треугольника,если а)его периметр равен

36 см и основание составляет 1,6 боковой стороны; б) его периметр равен 40 см, а одна из сторон - 12 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Панчик Тёма.

Ответ:

Объяснение:

1) У равнобедренного треугольника боковые стороны равны. Пусть боковая сторона будет - х, тогда основание : 1,6*х

Периметр треугольника равен сумме всех его сторон, поэтому

х+х+1,6х=36

3,6х=36

х=36:3,6

х=10 (см) - боковая сторона каждая

1,6х=1,6*10=16 (см) - основание

Проверяем: Р=10+10+16=36(см)

2)У равнобедренного треугольника боковые стороны равны, а периметр равен сумме всех его сторон

Если одна из сторон равна 12 см, то сумма двух других: 40-12=26 (см)

Если это боковые стороны, то каждая из них равна: 26:2=13 (см)

Однако, если 12 см составляет боковая сторона, то основание

равно: 40-(12+12)=16 (см)

При этом, треугольник может быть как со сторонами 12см,13см,13см,

так и со сторонами: 12см, 12см, 16см , т.к. сумма большей из сторон меньше суммы двух его других сторон (13∠12+13,   16∠12+12), а как известно одна сторона треугольника не может быть больше суммы двух других его сторон