В трапеции ABCD проведена средняя линия FN, FN=12 см. Найдите основания трапеции, если меньшее

основание вдвое меньше большего.

Ответы на вопрос

Отвечает Боталова Алёна.

a=2b

Средняя линия трапеции равна полусумме оснований.

FN= (a+b)/2 =12

3b/2 =12

b=12*2/3 =8  (см)

a=8*2=16 (см)