Sabc - правильная пирамида S - вершина пирамиды AB = 10 , SC = 13 Найти S бок. Пов


Ответы на вопрос

Отвечает Шарипова Тансылу.

SABC - правильная пирамида  , SO - высота пирамиды, СК = высота в основании пирамиды.

S - вершина пирамиды  

AB = 10 , SC = 13

S бок.= ?

Решение:

S бок. = 1/2*P осн.*SK

Р осн. = 30. Ищем SK

ΔSKB по т. Пифагора SK² = SB² - KB² = 13² - 5² = 144, ⇒ KS= 12

S бок. = 1/2*P осн.*SK  = 1/2*30*12 = 180