Складіть рівняння кола, діаметром якого є відрізок CD, якщо C(-3;3), D(1;7)


Ответы на вопрос

Отвечает Родикова Надежда.

Ответ:

(x+1)²+(y-5)²=8

Объяснение:

(x-x₀)²+(y-y₀)²=R² - уравнение окружности с центром в точке О(0;0) и радиусом R

СD - диаметр, R=CD/2

|CD|=\sqrt{(1-(-3))^{2}+(7-3)^{2}} =\sqrt{2*16}=4\sqrt{2}

R=2√2

O(-1;5)

(x-(-1))²+(y-5)²=(2√2)²

(x+1)²+(y-5)²=8