Решите задачу. а) Один из углов, образованных при пересечении двух прямых, равен 1440. Найдите

остальные углы. б) Один из смежных углов в 9 раз меньше другого. Найдите эти углы.

Ответы на вопрос

Отвечает Круглова Валерия.
А) Сумма смежных углов всегда равна 180°, следовательно:
180-144=36°
По св-ву вертикальных углов два∠=36°, два∠=144°
б) Решаем уравнением (раз один∠ меньше другого в 9 раз, то другой∠ больше его в 9 раз):
х+9х=180
10х=180
х=180÷10
х=18 (это первый∠)
9х= 18×9=162° (это второй∠)