Диагонали прямоугольника abcd пересекаются в точке о угол а б о равен 36 градусов найдите угол а о д


Ответы на вопрос

Отвечает Зирка Иван.
Так как это прямоцгольник, противоположные стороны параллельны. значит угол аоб=сдо=36 градусов
 если прямоугольник то углы по 90 градусов
следовательно угол адо= 90- 36 =54 градуса
треугольник аод - равнобедренный
уголы в нем- а=д =54 градуса; угол о-180- 108= 62