боковая сторона равнобедренного треугольника равна 4.угол при вершине противолежащий основанию

равен 120° Найдите диаметр окружности описанной около этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Пантелеева Ира.
 дан равнобедренный треугольник ABC, где AC - основание, <B=120, AB=BC=4
тогда <A=<C=30
воспользуемся теоремой синусов:
AB/sin<C=2R
4/sin30=2R
2R=d
d=4/1/2=4*2=8