1.найдите длину боковой стороны равнобедренного треугольника,укоторого боковая сторона на 2 см,а

периметр на 36 см больше основания. 2.Найдите длину основания равнобедренного треуголника у которого боковая сторона на 3 см больше основания а периметр на 37 см больше боковой стороны​

Ответы на вопрос

Отвечает Дубина Кристина.

Ответ:

Объяснение: обозначим основание х, тогда боковая сторона равна х+2, а периметр 36+х. Составим уравнение, периметр это сумма длин всех сторон: 36+х= х+х+2+х+2

32=2х

х=16

Значит основание равно 16 см, а боковая сторона равна 16+2=18.

2 задача: Обозначим основание за х, тогда боковая сторона равна х+3,

а периметр 37+х. Составим уравнение по условию задачи: 37+х=х+х+3+х+3

31=2х

х=15,5

Значит основание равно 15,5 см, а боковая сторона 15,5+3=18,5