В треугольнике BCD угол С прямой, sin B=√7/4, BC=3. Найдите BD.


Ответы на вопрос

Отвечает Качалова Виктория.
Дано : ΔBCD   ;  ∠C =90°;BC =3 ; sinB =(√7)/4.
----
BD -?

cosB =√(1 -sin²B) =√(1 -(√7/4)²) =√(1 -7/16)  =√(9/16)  =3/4.
cosB =BC /BD⇒BD =BC/cosB  =3 / (3/4) =4.

ответ:  4.