Дуга, R которой равен 6 см и центральный угол 120 градусов свернута в окружность. Найдите r

окружности и хорда, стягивающую этой дугой. Если можно, пожалуйста напишите подробное решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Курбатов Дмитрий.
Вот правильное решение: радиус данной дуги R = 6 (см); обозначим радиус новой (маленькой) окружности буквой r .

Длина L данной дуги равна L = 2*pi*R / 3 =2*pi*6 / 3 = 4*pi (см)
r = L / (2*pi) = 4*pi / (2*pi) = 2 (см)