найдите центральный угол АОВ,если он на 78 градусов больше вписанного угла АСВ,опирающегося на ту

же дугу.Ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Миназова Эльза.
1) Т.к. вписанный угол в два раза меньше  центрального угла( только если они оба опираются на одну дугу), то получим, что:
АСВ=АОВ/2
 и по условию АСВ=АОВ-78
2) приравним:
АОВ-78=АОВ/2
3) выражаем АОВ:
АОВ=156 градусов