Точка С разбивает отрезок АВ на две части, длины которых относятся как 3:7. Расстояние до точки С

до середины отрезка АВ равно 5 см. НАЙДИТЕ длину отрезка АВ. Спасибо. НАДО С РЕШЕНИЕМ. срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынова Алина.

Пусть АС=3х см, ВС=7х см. Тогда середина отрезка находится в точке (3х+7х):2=5х.  Обозначим её Д.

Расстояние СД=5х-3х=2х см, что по условию составляет 5 см.

2х=5; х=2,5 см.

АС=2,5*3=7,5 см

ВС=2,5*7=17,5 см.

АВ=7,5+17,5=25 см.