Пожалуйста помогите с геометрией! Длина средней линии равнобедренной трапеции равна 10 корней из 3,

а угол между диагоналями трапеции, лежащий против боковой стороны, равен 60 градусам. Найти высоту трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Низаметдинов Артём.

Ответ: 10.

Объяснение:

площадь трапеции = произведению средней линии на высоту)

площадь выпуклого четырехугольника (и трапеции тоже) = половине произведения диагоналей на синус угла между ними)

диагонали равнобедренной трапеции равны)

S = 10V3*h = d*d*sin(60°)/2

h = d*d*(V3/4):(10V3)

h = d*d/40 ---> d^2 = 40h

тупой угол между диагоналями 120°; если для одной из диагоналей (любой из двух) провести параллельную прямую из второй (другой) вершины меньшего основания (диагональ BD, например, параллельно перенести в вершину С), получим равнобедренный треугольник (диагонали равны) с углом при вершине 120°;

искомая высота трапеции будет высотой этого равнобедренного треугольника, с диагональю высота образует угол 60° (она же и биссектриса и медиана)

катет против угла в 30° (это и есть высота) равен половине гипотенузы (это диагональ)

h = d/2 ---> d = 2h

(2h)^2 = 40h

4h = 40

h = 10