Один из острых углов прямоугольного треугольника в 9 раз меньше другого. Найдите эти углы


Ответы на вопрос

Отвечает Красиловская Лена.
возьмём треугольник АВС
угол А=90 .
сумма внутренних уголов равна 90 градусов.
осталось 90 градусов. тогда угол В=9 а угол С=81. проверим, 81:9=9
9 градусов острый угол .
удачи:)
Отвечает Прокопчук Андрей.
Пусть данный угол будет = x.
То по условию, 2 острый угол будет равен:
9x
По сумме углов треугольника получаем:
90^\circ+x+9x=180^\circ
10x+90^\circ=180^\circ
10x=90^\circ
x=9^\circ

\alpha = 9^\circ
\beta=81^\circ
\gamma=90^\circ