найдите длину окружности, описанной около правильного четырехугольника со стороной 8 см, и площадь

круга, вписанного в этот четырехугольник. сделайте чертеж

Ответы на вопрос

Отвечает Грудистов Денис.

правильный четырехугольник = квадрат

диаметр описанной окружности = диагонали квадрата = (по т.Пифагора) корень(8*8+8*8) = 8*корень(2)

длина окружности C = 2пR = 2п * 4*корень(2) = 8п * корень(2)

диаметр вписанной окружности = стороне квадрата = 8

площадь круга S = п * r^2

радиус = половине диаметра

S = п * 4*4 = 16п