В треугольник ABC вписали круг, A1B1C1- точки соприкасания с треугольником, Найдите длинну стороны

СА если ВА1=5см а периметр 26см

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

B₁C = CC₁; A₁A = AC₁; BA₁ = BB₁ (равны как касательные к окружности)

BA₁ + A₁A + AC₁ + CC₁ + CB₁ + BB₁ = 26

2BA₁ + 2AC₁ + 2CC₁ = 26

2BA₁ + 2CA = 26

BA₁ + CA = 13

CA = 13 - BA₁ = 13 - 5 = 8 см