Катет прямоугольного треугольника равен 30 см , а его проекция на гипотенузу 18 см . Найдите

гипотенузу и второй катет треугольника. Начертите чертёж.

Ответы на вопрос

Отвечает Репин Саша.

a, b - катеты, с - гипотенуза

cₐ - проекция катета на гипотенузу

Высота из прямого угла делит треугольник на подобные друг другу и исходному.

a/c = cₐ/a <=> cₐ= a^2/c

a=30, cₐ=18

c= a^2/cₐ =30^2/18=50

Дан египетский треугольник (3:4:5), множитель 10.

b=4*10=40