В прямоугольном треугольнике A B C с прямым углом C известны катеты: A C = 51 и B C = 27 , 2 .

Найдите медиану C K этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Аганаев Эдик.

Дано: Δ АВС

∠С=90°

АС=51

ВС=27.2

Найти: СК - медиана.

Решение: По теореме Пифагора находим гипотенузу:

АВ²=АС²+ВС²=51²+27.2²=2601+739.84=3340.84

АВ=57.8

Медиана в прямоугольном треугольнике равна половине гипотенузы.

⇒ 57.8/2=28.9

Ответ: 28.9