человек ростом 1.6м стоит на расстоянии 15м от столба, на котором висит фонарь на высоте 9.6м.

Найдите длину тени человека в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Муслимова Мадина.
Считаем ,что человек стоит перпендикулярно поверхности земли. тогда столб и человек параллельны  и перпендикулярны пов. земли.
получили прямоугольный Δ АВС (<C=90), в котором параллельно катету ВС проведен отрезок МК(М∈АВ, К∈АС)
2 подобных прямоугольных треугольника ΔАВС(ВС=9,6 м, АС=15 м+хм) и ΔАМК(МК=1,6 м,  АК=х м)
ВС/МК=АС/АК.
9,6/1,6=(15+х)/х.   6=(15+х)/х.  6х=15+х.  5х=15.  х=3
ответ: тень 3 м