Смежные углы ABC и DBC относятся как 2:7, BK - биссектриса угла DBC. Найдите угол ABK.


Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Юра.
Дано: LАВС:LDBC=2:7
BK- биссектриса LDBC
Найти: LABOR
Решение:
LABC+LDBC=180°(по свойству смежных углов)
2+7=9 частей
180°: 9=20°- 1 часть
LABC=2 части =20°×2=40°
LABK=LABC+LCBK(по свойству измерения углов)
LCBD=7 частей= 20°×7=140°
LCBK=1/2LCBD=LCBD: 2=140°: 2=70°
LABK=LABC+LCBK=40°+70°=110°
Ответ: 110°