1. Найдите радиус окружности, вписанной в правильный шести угольник со стороной 6м. 2. Периметр

прямоугольника равен 12 см, а длины его сторон относятся как 1:2. Вычисдите радиус окружности, описанной около прямоугольника. Плизззззззззззззззз решите

Ответы на вопрос

Отвечает Астафьева Ксюша.
1. Радиус окружности, вписанной в правильный n-угольник находится по формуле:
r = Rcos \frac{180}{n} , а  a = 2Rsin \frac{180}{n}
a = 2Rsin$30^\circ$= R = 6cm
 r = 6cm*cos30 = \frac{ \sqrt{3} }{2} *6cm = 3 \sqrt{3} cm

2.  P  = 2(a + b)
6 = a + b
Ho \ a = 2b.\ Torda \ a + 2a = 6 \\ 3a = 6 \\ a = 2 =\ \textgreater \   \ b = 6 - a = 6 - 2 = 4
Радиус описанной окружности равен половине диагонали:
2R =  \sqrt{2^2 + 4^2} =  \sqrt{4+16} =  \sqrt{20} =\ \textgreater \  \ R =  \sqrt{5}