В прямоугольнике ABC угол ABC-90,BC-16см


Ответы на вопрос

Отвечает Никулин Дмитрий.
РТ-средняя линия треугольника АВС и она отсекает от него треугольник площадью 1/4 площади исходного треугольника (свойство средней линии). найдем площадь тр-ка АВС. Катет АВ равен корню квадратному из 20*20-16*16=144 или это 12см. Площадь тр-ка АВС 1/2 *12*16=96см2. Тогда площадь ТРК 1/4 *96=24см2