периметр параллелограмма больше одной из его сторон 66 см, а другой - на 54 см. Найдите стороны

параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Матюхин Семён.
Р=2(а+в)
2а+2в -а=66
а+2в=66

2а+2в-в=54
2а+в=54

составим и решим систему

:а+2в=66
2а+в=54

подстановка : а=66-2в
132-4в+в=54
3в=78
в=26 а= 14