Диагональ осевого сечения цилиндра а= 26см, высота h=24 см. вычислите площадь основания цилиндра


Ответы на вопрос

Отвечает Черноскутова Злата.
Тогда диаметр основания равен 
D=\sqrt{26^2-24^2}=10\\
D=2r\\
r=5\\
S=5^2*\pi=25\pi

или 25*3.14=78.5 см кв
Отвечает Молодцов Никита.
По Пифагору диаметр основания цилиндра равен √(26²-24²) = 10см. Значит радиус = 5см. Площадь основания равна S = πR² = 3,14*25 = 78,5см²