цилиндр получен при вращении прямоугольника со сторонами 6 и 8 см вокруг его оси , параллельной

меньшей стороне . Найти площадь поверхности осевого сечения и площадь поверхности цилиндра .

Ответы на вопрос

Отвечает Сулимова Ирина.
1) Так как  цилиндр получен при вращении прямоугольника со сторонами 6 и 8 см вокруг его оси, параллельной меньшей стороне, то высота цилиндра h=6 см, радиус основания R=8 см.
2) Осевым сечением является прямоугольник со сторонами 6 см и 8*2=16 см. Площадь прямоугольника находим по формуле
S=ab=6*16=96 (см
²).
3) Площадь поверхности цилиндра находим по формуле:
Sполн=2πRh+2πR²=2πR(h+R)=2π*8(6+8)=16π*14=224π (см²).
Ответ: 96 см²; 224π см².