Стороны прямоугольника относятся как 3 : 7. Найти стороны если периметр прямоугольника 60 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Татьяна.

Ответ:

Берём за х 1 часть, следовательно 3х- одна сторона, 7х - другая сторона. У прямоугольника по две стороны каждой длины, следовательно уравнение для сторон 3х+3х+7х+7х=60см.

20х=60см

Х=3 см

3х=3*3=9 см

7х=3*7=21см

Ответ: 9 см;21 см.