Отношение радиусов двух окружностей имеющих общий центр равно 5:2. Зная,что ширина получившегося

кольца равна 9 см, найдите радиус меньшей окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Габдульманович Салахудин.

R_{1}  -радиус меньшей окружности

R_{2}  -радиус большей окружности

 

R_{2}:R_{1}=5:2

 

R_{1}=\frac{2}{5}R_{2}

 

R_{2}-R_{1}=9

 

R_{2}=R_{1}+9

 

R_{2}=\frac{2}{5}R_{2}+9 |*5

 

5R_{2}=2R_{2}+45

 

3R_{2}=45

 

R_{2}=15 (см)-радиус большей окружности

 

R_{1}=R_{2}-9=15-9=6 (см)-радиус меньшей окружности