В течение августа огурцы подешевели на 30%, а затем в течение сентября подорожали на 50%. Какая

цена больше: в начале августа или в конце сентября – и на сколько процентов?

Ответы на вопрос

Отвечает Кашинцева Дарья.

1)Сколько стоили огурцы со скидкой 30%?Примем за 100единиц-100% начальную стоимость огурцов;значит они станут стоить: 100-30=70 ; 2)узнаем повышенную стоимость с учетом 50% от стоимости 70, это будет:70/2=35+70=105; 3)Итоговое повышение будет равно:105-100=5% Ответ :итоговое повышение 5%