Помогите решить и как можно подробнее. Катеты прямоугольного треугольника равны 6и 8см .найдите

гипотенузу и площадь треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Елизавета.
Все исходит из формулы. Теорема Пифагора)
в см если оставить не переводить c^2=a^2+b^2
отсюда просто с, т.е гипотенуза равна корень квадратный из выражения a^2+b^2=sqrt(36+64)=sqrt 100=10 cм
площадь треугольника=1/2 * основание * высоту(т.е произведение катетов пополам)
площадь равна=1/2*8*6=24 см^2