В равностороннем треугольнике ABC сторона равна 8. BH-высота. Найдите длину средней линии

треугольника ABH, параллельной AH

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Женя.

Высота в равностороннем треугольнике является также и медианой => АН = 8/2 = 4 см

Средняя линия треугольника равна половине противолежащей стороны, в нашем случае АН, исходя из этого она будет равна 4/2 = 2 см