Дано: треугольник ABC прямоугольный, AB и BC=3:4 , а AC=15см Найти: периметр треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Трубицин Никита.

Объяснение:

АС - гипотенуза

1 часть - х

АВ - 3х

ВС - 4х

Тогда по Пиф. а²+b²=c²

(3х)²+(4х)²=15²

9х²+16х²=225

25х²=225

х²= 225/25

х²=9

х=3

следовательно:

АВ - 3*3=9см

ВС - 3*4=12см

Р=АВ+ВС+АС=9+12+15=36см